В Саудовской Аравии построят самую длинную трамвайную линию без контактной сети
Источник: Alstom

Французская машиностроительная компания Alstom подписала контракт с Королевской комиссией Аль-Ули на трамвайный проект в Саудовской Аравии стоимостью более 500 миллионов евро. Это будет самая длинная трамвайная линия без контактной сети в мире.

Система Alstom будет состоять из 20 аккумуляторных трамваев Citadis B. Линия протяженностью 22,4 км с 17 станциями разместится в городе Аль-Ула. Она будет соединять аэропорт Аль-Улы с пятью историческими локациями: археологическим комплексом Хегра с гробницами, старым городом Аль-Улы, археологической площадкой в Дедане, Джабаль-Икмой и "Набатейским горизонтом" с поселением в скалах.

В Саудовской Аравии построят самую длинную трамвайную линию без контактной сети
Источник: Alstom
Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Alstom будет заниматься комплексным проектированием системы, а также монтажом, тестированием и вводом в эксплуатацию трамвая. Компания также поставит оборудование для электроснабжения, сигнализации, связи и депо, а также обеспечит полное обслуживание трамваев в течение 10 лет. Будет использован HealthHub, инструмент Alstom для прогнозируемого технического обслуживания и управления парком.

Ранее компания работала над первой в мире трамвайной линией без контактной сети в Дубае, открывшейся в ноябре 2014 года.

Читайте также