В Саудовской Аравии женщине-роботу запретили говорить о политике и сексе – фото
Фото: QSS AI and Robotics

Первый гуманоидный робот, разработанный и изготовленный в Саудовской Аравии, не будет говорить о сексе или политике. Об этом в комментарии Business Insider заявил Эли Мэтри, генеральный директор компании QSS AI&Robots.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По его словам, робот по имени Сара знает, что она девушка, ей 25 лет, ее рост 1,62 сантиметра, и она одета по дресс-коду Саудовской Аравии. Она двуязычная – говорит на арабском и английском.

"Сара должна быть доброй, не говорить о политике, не говорить о сексе, потому что мы в Саудовской Аравии", – добавил технобизнесмен.

Гуманоидный робот использует лингвистическую языковую модель — программу искусственного интеллекта, предназначенную для распознавания и создания текста и языка. "Мы не полагаемся ни на чьи библиотеки, даже на ChatGPT", – говорит Мэтри.

  • Правовая система Саудовской Аравии базируется на законах шариата, хотя в последние годы предпринимались попытки модернизировать саудовское общество. Среди них смягчены правила по дресс-коду и вождению. Тем не менее женщины все еще могут быть наказаны за политическую активность, а дискуссии о сексе и сексуальности запрещены.
  • Ранее в этом месяце другой робот из Саудовской Аравии попал в скандал после того, как коснулся женщины-журналистки.