В украинских профтехнических училищах начнут учить полетам на дронах
Фото: Unsplash

В украинских профтехнических училищах вводится новая учебная программа – "Оператор гражданских дронов". Об этом сообщил министр цифровой трансформации, вице-премьер Михаил Федоров.

В этом году такая возможность будет у студентов 7 профессионально-технических учебных заведений во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

С помощью финансовой поддержки со стороны Европейского Союза, были приобретены дроны для практического обучения, а также подготовлены преподаватели, которые теперь смогут проводить занятия для студентов этой программы. В будущем планируется расширение сети профессионально-технических училищ и утверждение образовательного стандарта, позволяющего полностью готовить учащихся к этой профессии.

Михаил Федоров отметил, что беспилотники используются в сельском хозяйстве во время посевной, в спасательных операциях, для разминирования территорий, а также помогают оценить ущерб от военных действий. Кроме того, журналисты используют их для документирования военного конфликта.

Читайте также