В Швейцарии на iPhone 15 заработают за четыре дня, в США – за пять. Рейтинг по странам
Фото: Apple

Компания Picodi опубликовала данные сравнения стоимости iPhone 15 Pro (128 GB) с уровнем заработных плат и рассчитала индекс iPhone по разным странам.

Индекс iPhone – индикатор, отображающий стоимость этого смартфона в рабочих днях. В базовой комплектации iPhone 15 Pro (128 GB) в Украине оценили 49 999 грн.

Для расчета Индекса iPhone 2023 были использованы официальные цены на iPhone 15 Pro (с памятью 128 GB) в магазинах Apple в Украине или у официальных дилеров. Для разъяснения разницы в цене между странами было важно учитывать налог на продажи. Цена в $999 доступна только в четырех штатах США, поскольку другие штаты имеют свои налоги на продажу (до 9,55%). В Украине стандартная ставка НДС составляет 20%.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По последним данным ПФУ, средняя зарплата в Украине составляет 16 012 грн (после отчисления налогов – 12 890 грн). Следовательно, среднему украинцу нужно 81,5 рабочих дней, чтобы собрать деньги на покупку iPhone 15 Pro при условии, что он будет откладывать все свои заработанные средства. По сравнению с предыдущим индексом iPhone количество рабочих дней, необходимых для этого, уменьшилось на 16,6 дня.

Лидером этого рейтинга стала Швейцария, где среднему жителю этой страны нужно всего 4,2 рабочих дня, чтобы купить новый iPhone. Среднему американцу нужно 5,3 рабочих дней, а катарцу – 5,8.

Среди стран, вошедших в рейтинг, самый плохой показатель у Турции, где новый флагманский iPhone соответствует 123,7 рабочим дням.

Читайте также