В СНБО рассказали о кибератаках России в ответ на санкции против Медведчука и Козака
Фото: unsplash.com

В ответ на санкции против народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака Россия ответила масштабными кибератаками на украинские сайты и системы документооборота госорганов, рассказал "РБК-Украина" заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк.

С середины февраля Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО фиксировал DDoS-атаки с целью "положить" сайты потоком однотипных запросов, а также попытки внедрить вирусы в программы документооборота. Украинской стороне удалось своевременно определить опасность и не допустить серьезные последствия.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Демедюк отметил, что причиной кибератак стали санкции в отношении пророссийских депутатов и блокировка принадлежащих им телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik. "Начало ряда атак происходило как бы "по часам", некоторые из них выступали как операции прикрытия, чтобы отвлечь команды реагирования", – добавил он.

Такие факторы свидетельствуют о координации кибератак, что подтверждает участие российских спецслужб. От также добавил, что россияне активно сканируют украинский сегмент интернета в поисках уязвимых мест, а обнаружив – запускают вредоносные программы для вмешательства в работу систем и сетей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное