В Spotify искусственный интеллект будет рассказывать о песне и исполнителе
Spotify (фото: Depositphotos)

Spotify запустила новую функцию DJ на базе искусственного интеллекта, которая будет проговаривать информацию о треке и исполнителе перед прослушиванием. Об этом сообщает TechCrunch.

Функция создана на основе OpenAI. В данное время она находится на стадии бета-тестирования и пока доступна только на английском языке для пользователей Spotify Premium в США и Канаде. Как заявили в компании, в DJ они объединили технологию персонализации, голоса ИИ и генеративного ИИ с использованием технологии OpenAI.

То есть DJ будет формировать списки воспроизведений со старыми и новыми треками, исходя из вкусов пользователя, проигрывать их и рассказывать информацию перед воспроизведением. Голос диджея основан на голосе руководителя культурного партнерства Spotify Ксавьера "Икс" Джернигана, ранее ведшего подкаст утреннего шоу Spotify The Get Up. Однако в будущем рассматривается возможность добавить другие голоса.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В издании отметили, что голос ИИ звучит естественно и аутентично. Однако неизвестно, есть ли отличия в формировании списков воспроизведения от привычных алгоритмов. Разработчики обещают, что после продолжительного использования DJ более точно будет подбирать музыку.

В приложении новая функция выглядит как зеленый круг на синем фоне. Во время воспроизведения музыки он опускается в правый нижний угол, давая доступ ко всем функциям Spotify, таким как текст песни, лайк и другие.

Читайте также