В среднем 645 км. Как украинцы добираются домой на Новый год
Фото: depositphotos.com

Более 16 млн украинцев отправятся в путь на авто, поездом или самолетом из разных уголков страны и мира, чтобы провести новогодние праздники со своими семьями, сообщается в исследовании компании Mastercard.

Подготовка к путешествию начинается в среднем за 37 дней до праздников. При этом каждый четвертый (24%) бронирует билеты домой по крайней мере за два месяца. Хотя 12% планируют поездку в последнюю минуту и ​​покупают билеты за несколько дней до нее.

В среднем, чтобы попасть домой, каждый из путешествующих украинцев проедет 645 км. Автобусы и автомобили - самые популярные виды транспорта. Ими хотя бы раз воспользуются 67% тех, кто отправится в праздничную поездку.

В среднем 645 км. Как украинцы добираются домой на Новый год

Почти каждый третий украинец (32%) выберет для этого поезд. По данным исследования, каждый украинец в среднем потратит на поездку домой 7 273 гривны, и начнет откладывать деньги на праздники за три месяца.

Автомобильные дороги, вокзалы и аэропорты, скорее всего, будут перегружены 22 декабря. Среди украинцев - это самый популярный день для праздничных путешествий, утверждают в Mastercard. И хотя большинство людей едут домой к родителям (51%), почти каждый третий (36%) сказал, что преодолел бы это же расстояние, чтобы провести время со своим домашним любимцем.

Несмотря на расходы, связанные с путешествием, большинство людей (55%) не считают свой визит к семье подарком и дополнительно потратят еще 4 349 гривень на подарки родным.

Согласно исследованию, на период праздников каждый пятый (21%) из опрошенных украинский поедет на отдых за границу. При этом 9% из них считают, что это не так трудно, как праздновать дома. Также 46% признались, что в новогодние праздники они хотят отвлечься от работы.