В США готовят к запуску ракету, напечатанную на 3D-принтере – фото
Фото: Relativity Space

Напечатанная на 3D-принтере ракета Terran 1 компании Relativity Space готовится к первому запуску с космодрома на мысе Канаверал, сообщил генеральный директор компании Тим Эллис в Twitter.

Дебютный старт ракеты планируется в феврале, если испытания пройдут по плану. Пока Relativity Space не раскрыла официальную дату запуска.

Первая миссия Relativity называется GLHF (Good Luck, Have Fun – "Удачи, веселья") и станет ключевым тестом на запуск 33-метровой ракеты Terran 1 перед полетом с полезным грузом от клиента.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ракета Relativity Space на 85% напечатана на 3D-принтере. Компания утверждает, что это крупнейший объект, напечатанный на 3D-принтере, который существует и должен совершить орбитальный полет. Планируется также создание ракеты, которая на 95% будет напечатана на 3D.

Девять двигателей Aeon на первой ступени ракеты вместе с двигателем Aeon Vac на второй также напечатаны на 3D-принтере. Они будут использовать жидкий кислород и природный газ, что является редкой комбинацией для ракетного топлива.

Соучредители Тим Эллис и Джордан Нун основали Relativity в 2015 году после работы в Blue Origin и SpaceX соответственно. По данным Relativity, Terran 1 может доставить на околоземную орбиту максимальную полезную нагрузку весом до 1250 килограммов. Компания также работает над ракетой Terran R, близкой по характеристикам к Falcon 9 от SpaceX.

Читайте также