В США из-за ошибки в системе распознавания лиц задержали невиновную беременную женщину
Фото: Unsplash

В Детройте, штат Мичиган, полиция из-за ошибки арестовала беременную женщину по подозрению в угоне автомобиля и вооруженном ограблении. Об этом сообщает NYT.

Беременность стала лишь одним из сложных обстоятельств Порчи Вудрафф, пострадавшей из-за ошибки системы распознавания лиц.

Зимой 2023 года появилось заявление 25-летнего мужчины об угоне его автомобиля. По его словам, он проводил вечер с незнакомой женщиной и подвез ее на заправку. Однако в этот момент к авто подошел неизвестный и похитил автомобиль, кошелек и телефон, угрожая мужчине пистолетом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Грабителя быстро задержали, но женщину – нет. Для поиска потенциальной подозреваемой правоохранители воспользовались системой распознавания лиц DataWorks Plus, используя изображение видеонаблюдения по заправке. Жертве показали шесть фотографий женщин, и среди них мужчина узнал подозреваемую.

Позже полиция арестовала 32-летнюю Порчу Вудрафф, которая в тот момент находилась на восьмом месяце беременности. Она стала основной подозреваемой и была подвергнута 11-часовому допросу, после чего ей предъявили обвинения и взяли под стражу за залог в размере $100 000.

Через месяц после ареста полиция признала, что Вудрафф невиновна, и это была ошибка системы распознавания лиц. Женщина собирается подавать в суд.

Читайте также