В США начнут продавать экспресс-тест на COVID-19 за $5
Фото: abbott.com

Экспресс-тест на COVID-19 BinaxNOW от компании Abbott получил разрешение на использование в США. Цена теста - $5, а его результаты доступны уже через 15 минут, сообщают в Abbott.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США подтвердило соответствие нормам качества тестов BinaxNOW и одобрило их для использования в экстренных случаях.

Тест от Abbott определяет наличие антител путем анализа носовой слизи. Он компактен и выглядит как кредитная карта.

В случае положительного результата на COVID-19 на тесте появится цветная полоса. По данным FDA, точность определения положительного результата превышает 97%, негативного - 98%. Сделать тест можно будет в медицинских учреждениях или пунктах оказания медицинской помощи. Провести его могут как врачи, так и медработники или фармацевты. 

Компания-производитель заявила, что уже в сентябре сможет поставить десятки миллионов тестов, а уже в октябре - 50 млн.

В дополнении Abbott выпустила бесплатное приложение NAVICA для смартфонов. Оно позволяет людям отображать результаты своих тестов BinaxNOW в случае необходимости.

Читайте также: Куда идут деньги из спецфонда для борьбы с коронавирусом – инфографика

Профессор лабораторной медицины Чарльз Чиу считает, что доступность быстрого тестирования на COVID-19 расширит круг людей, которые могут сделать тест и поддержит перегруженные лаборатории.

"С лабораторными тестами вы получаете отличную точность, но, возможно, придется ждать несколько дней или дольше, чтобы получить результаты. С помощью экспресс-теста на антиген вы получаете результат сразу же, унося инфекционных людей с улиц и помещая их на карантин", считает Джозеф Петросино, профессор и председатель отдела молекулярной вирусологии и микробиологии Медицинского колледжа Бейлора.

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирус выявляют только в 30% случаев.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное