В США предлагают запретить пользоваться смартфонами до 21 года
Фото: depositphotos.com

Власти американского штата Вермонт рассматривают законопроект, в котором предлагается запретить молодым людям пользоваться смартфонами до достижения 21 года. Документ запрещает также владение телефоном, сообщает CNet.

Законопроект представил сенатор от демократов Джон Роджерс, и он считает, что люди до 21 года недостаточно зрелые для безопасного обладания и использования сотового телефона. В качестве аргументов документ называет использование мобильных телефонов одной из главных причин смертности подростков в США. Из-за этих гаджетов на них нападают хулиганы или они сами начинают угрожать другим.

В законопроекте говорится, что люди до 21 года уже считаются недостаточно зрелыми в некоторых аспектах. Им не разрешено обладать оружием, курить сигареты и употреблять алкоголь.

В качестве наказания законопроект предусматривает до одного года в тюрьме и штраф в $1 000 за обладание или использование сотового телефона человеком, которому не исполнилось 21 год.

Сегодня в США штаты не определяют минимальный возраст для использования мобильного телефона. Однако в 38 штатах подросткам запрещено в любом виде пользоваться телефоном за рулем автомобиля.