В США продали 10-секундное видео за $6,6 млн. Что в нем особенного: видео
Аукционный дом Christie's (Фото: depositphotos.com)

Коллекционер произведений искусства Пабло Родригес-Фрайле из Майами (США) продал 10-секундный видеоклип за $6,6 млн. Еще в октябре коллекционер купил это видео за $67 000, сообщает Reuters.

Видеоклип под названием "Everydays: The first 5000 days" – работа цифрового художника Beeple (Майк Винкельманн). Она состоит из 5000 цифровых картин художника, которые он создавал ежедневно с 2007 года. Этот клип продается как цифровой актив, известный как невзаимозаменяемый токен (NFT). Его стоимость резко выросла на фоне пандемии и спроса на цифровые товары.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В частности, в видео Beeple показывается, как гигантский образ 45-го президента США Дональда Трампа падает на землю. При этом его тело укрыто лозунгами. 

Клип был аутентифицирован с помощью блокчейна. Технология служит цифровой подписью, которая говорит о владельце и оригинальности работы. Блокчейн позволяет публично определять цифровые объекты как уникальные.

Теперь видео продает британский аукционный дом Christie's. Сейчас ставки на этот лот достигли $3 млн.

Среди других примеров активов NFT – цифровые картины, спортивные карточки или эксклюзивное имя кошелька с криптовалютой.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений beeple (@beeple_crap)

  • 24 февраля на аукционе была продана популярная GIF с котом Nyan Cat. Гифку в формате NFT продали $561 млн.
  • В феврале объем продаж торговой площадки для NFT-активов OpenSea вырос до $86,3 млн. Еще в январе он составлял $8 млн. В 2020 году ежемесячные продажи на OpenSea составляли $1,5 млн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное