В США работают над системой дополненной реальности с искусственным интеллектом для армии
Фото: Unsplash

Агентство перспективных оборонных исследований США (DARPA) разрабатывает новую систему дополненной реальности, которая поможет военнослужащим выполнять сложные задачи. Об этом сообщается на сайте агентства.

Новая технология управления задачами использует датчики, которые позволят делиться тем, что видит и слышит солдат, а также направлять его по инструкциям от искусственного интеллекта. Они будут отображаться на очках в дополненной реальности.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Идея гарнитуры – помочь военным улучшить свои навыки и выполнять сложные задачи качественнее. DARPA сосредоточено на трех направлениях: медицина на поле боя (например, неподготовленный персонал помогает медикам в полевых условиях), обеспечение (поддержка военного оборудования в рабочем состоянии) и пилотирование (особенно вертолетов).

DARPA была основана президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1958 году для разработки передовых технологий для США. Многие проекты агентства пригодились гражданским – это GPS, интернет, распознавание речи, беспилотные автомобили и робототехника.

Читайте также