В США расследуют приобретение Twitter Илоном Маском за $44 миллиарда
Фото: EPA

Илон Маск находится под расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в связи с его приобретением пакета акций социальной сети Twitter. Об этом сообщает The Guardian.

Расследование касается вопроса, совершил ли Маск нарушение федерального законодательства о ценных бумагах в ходе данного соглашения. SEC заявляет, что Маск не предоставил достаточную информацию о приобретении акций Twitter и не явился на запланированное свидетельство.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В марте 2022 года Маск стал мажоритарным акционером Twitter, приобретя 9,2% акций. Об этом соглашении не было сообщено вовремя, что привело к иску акционерами Twitter. Однако их иск был отклонен, и Маск приобрел остальные акции Twitter за $44 миллиарда в октябре 2022 года.

SEC подала в суд с целью заставить Маска дать показания в своем расследовании, на что он сначала согласился, а затем отказался. Маск утверждает, что SEC пытается "преследовать" его и что его адвокату нужно время на ознакомление с материалами.

Это уже не первый спор между Маском и SEC. В 2018 году его оштрафовали на $20 млн за манипуляции на рынке из-за твита о намерении сделать Tesla частной компанией. В результате этого Маска заставили покинуть пост главы Tesla. С тех пор он не раз критиковал SEC.

Читайте также