В США редкий истребитель неожиданно упал в оросительный канал. Таких всего 18
Фото: Master Sgt. Jefferson Thompson/Air National Guard

В США упал истребитель четвертого поколения F-15D Eagle, находившийся на авиабазе в Орегоне. Об этом сообщает 173 истребительный авиаполк.

Этот инцидент произошел во время учебной миссии Военно-воздушных сил Национальной гвардии Орегона 15 мая, когда самолет взлетел со взлетно-посадочной полосы и попал в оросительный канал.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На момент аварии на борту истребителя находился только один пилот, получивший незначительные травмы. Согласно сообщению пресс-службы 173 истребительного авиаполка, пилот быстро был выписан из госпиталя.

О точной причине аварии пока нет деталей. Представители 173 истребительного авиаполка заявили о начале расследования происшествия. Кроме того, в прессрелизе было отмечено, что топливо и другие вещества из утонувшего самолета не попали в воду.

Пока степень повреждения истребителя еще не установлена, и нет информации о сроках поднятия самолета из воды. Стоит отметить, что в арсенале ВВС США осталось всего 18 истребителей F-15D Eagle, которые находятся в эксплуатации более 30 лет. Заменой этих самолетов станут модернизированные F-15EX Eagle II.

Читайте также