В Telegram торгуют секретными государственными данными США – FT
Фото: Unsplash

В Telegram проходит массовая торговля секретными документами американских государственных структур. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники и мониторинг.

В частности, речь идет о материалах, раскрытых военнослужащим США Джеком Тейшейрой, а также о других документах и личной переписке между правоохранительными органами и IT-компаниями.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Один из примеров, который приводит издание, – это переписка в одном из чатов, где один из подписчиков спрашивает об определенных документах. Через несколько секунд появляется ссылка на несколько десятков слайдов, проникших в сеть и размещенных в Dropbox. О некоторых из этих материалов, например, о том, что государственная террористическая организация, группа "Вагнера" ищет оружие по всему миру, мировая пресса тогда еще не писала.

Газета обращает внимание на то, что слайды, раскрытые Тейшейрой, стали валютой на пророссийских онлайн-форумах. Аналитики, опрошенные журналистами, говорят об опасности появления в сети еще не опубликованных документов. Россия может использовать такие материалы в своих дезинформационных кампаниях, распространяя новые поддельные документы, считают эксперты.

Кроме того, Financial Times упоминает, как один из собеседников показал журналистам образец исходного кода и данные испытаний сплава для усиления брони боевых машин пехоты производства США.

Читайте также