В Украине может появиться электронное резидентство: в Раде зарегистрировали законопроект
Фото: Министерство цифровой трансформации

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, направленный на реализацию проекта электронного резидентства. Документ уже направлен на рассмотрение в профильный комитет и скоро может быть допущен к голосованию.

Инициатива запуска электронного резидентства Минцифра анонсировала еще в начале года, а в июне Кабмин утвердил соответствующий Порядок № 648, предусматривающий создание института е-езидентства.

Как следует из пояснительной записки, е-резидентство — особый статус иностранного гражданина в Украине. Он обеспечивает возможность иностранцу или лицу без гражданства, достигшим восемнадцатилетнего возраста, получать электронные услуги, доступ к информационно-консультационным сервисам, упрощает процедуры получения административных услуг и заключения гражданско-правовых сделок, а также предоставляет возможность дистанционно открывать счета и вести бизнес в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Согласно документу, электронный резидент регистрируется в Украине как налогоплательщик 3-й группы упрощенной системы, предприниматель не сможет использовать труд наемных лиц, а подавать налоговую декларацию е-резидент будет исключительно в электронной форме. Кроме того, эдектронный резидент сможет дистанционно открывать банковские счета в Украине и получать административные услуги, используя электронный ключ, отмечается на сайте Минцифры.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное