В Украине на одну вакансию в IT в среднем 37 отзывов – исследование
Фото: Unsplash

В Украине рекордно снизилось количество вакансий в сфере IT. Об этом стало известно из исследования DOU.

По данным jobs.dou.ua, количество вакансий в этом году уменьшилось на 31%, опустившись до отметки в 49 тысяч. Это рекордно низкий показатель за последние пять лет.

Указывается застой в технических вакансиях с уменьшением на 34%. Категории, такие как QA, Front-end, Java, Android, iOS, .NET, Data Science и другие, сталкиваются с более чем половинным сокращением вакансий.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Напротив, количество нетехнических вакансий увеличилось на 15%, и это стало главным трендом. Зафиксировано значительное увеличение вакансий в маркетинге (+28%), продажах (+37%), финансах, копирайтинге и юриспруденции.

Самые активные компании в этом году — Genesis с 853 вакансиями, за ней N-iX и SKELAR по 500 вакансий каждая. В этом году отмечается выравнивание количества специалистов в продуктовых и аутсорсинговых компаниях — по 40%.

Уменьшение вакансий привело к рекордной конкуренции со средним количеством 37 отзывов на одну вакансию. Опрос показал, что увольнения стали более распространенными (25% осенью и 16% зимой). 42% специалистов выражают обеспокоенность возможностью потерять работу.

Несмотря на трудности, большинство соискателей работы ее находят, хоть и немного дольше (практически половина тратит два месяца или больше). В первом полугодии 2023 года медианные зарплаты сеньоров уменьшились на $100, а в целом зафиксирована тенденция к уменьшению зарплат высокооплачиваемых специалистов.

56% айтишников, нашедших работу, получили более высокую зарплату.

Читайте также