В Украине тестируют подписание европейских документов через "Дія.Підпис"
Фото: Unsplash

В Украине начался бета-тест цифровой подписи европейских документов – "Дія.Підпис-EU", соответствующей регламенту eIDAS Европейского Союза. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Приближаемся к цифровому безвизу с ЕС. Следовательно, страны Евросоюза смогут проверить наложенную подпись и убедиться, что документ подписали именно вы. Присоединяйтесь к бета-тесту", – написал он.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чтобы принять участие в тестировании, необходимо обновить "Дію" до последней версии. Приложение автоматически создает два варианта подписи. По украинскому стандарту (ГОСТ) и международному (ECDSA). Процесс не изменился. Одно моргание глазами, биометрия лица сверяется с биометрией в реестре – и вы заключаете онлайн-контракт с иностранными партнерами, подписываете заявление и т.д.

Во время бета-теста подписать документ "Дія.Підписом-EU" можно на двух платформах: ID.GOV.UA (ICEI) и в сервисе документооборота "Вчасно". Тем не менее дальше сервис будет расширяться.

"Взаимное признание электронных подписей с ЕС – очень важная часть цифровой евроинтеграции. Мы на правильном пути. Работаем дальше", – подытожил министр.