В Украине среди топ-менеджмента в IT мужчины зарабатывают в 1,5 раза больше женщин
Фото: Pexels

В Украине мужчины на руководящих должностях в IT зарабатывают в полтора раза больше женщин на аналогичных должностях. Об этом говорится в отчете Indigo Tech Recruiters, основанном на данных ежегодного опроса заработных плат менеджмента C-level.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Опрос охватил 146 респондентов из разных сегментов и размеров ІТ-компаний в Украине. Медианная зарплата мужчин на C-level составляет в среднем $7500, в то время как у женщин эта цифра — всего $5000. Однако зарплаты топ-менеджеров могут существенно отличаться в зависимости от конкретной компании, ее размера и рыночной ниши, а также позиции.

Также обнаружено, что самый высокий уровень зарплат наблюдается в возрасте 35-39 лет, после чего немного снижается. Кроме того, исследование показало, что самые высокие заработные платы получают работники в отраслях Blockchain, Consulting, MedTech, Education/E-Learning, AI/ML, GameDev, Digital и в сфере поставок.

Зарплата прямо коррелирует с опытом работы в компании, и самые высокие зарплаты предлагают компании, работающие на рынке более 20 лет. Исследование также показало, что небольшие стартапы и очень крупные компании предлагают более высокую зарплату, чем компании среднего размера.