В Украине запустили бот-бухгалтер для малых предпринимателей

Компания ЛІГА:ЗАКОН и юридическая компания Juscutum создали чат-бот ReporTax для ФЛП. Бот самостоятельно рассчитывает и уплачивает налоги, а также подает отчетность в госорганы. Также бот напоминает о сроках платежей и отчетов и объясняет проблемные налоговые вопросы.

Об этом редакции сообщили создатели чат-бота.

ReporTax уже работает в приложении Telegram, а вскоре планируется его запуск в FB‑мессенджере. Сегодня сервис доступен для ФЛП третьей группы, у которых нет оформленных работников. 

No photo description available.

Аватар чат-бота

Чтобы начать работу с чат-ботом ReporTax, достаточно один раз пройти процедуру регистрации, предоставить боту необходимые данные для работы и загрузить электронную подпись. В дальнейшем, утверждают создатели, вся бухгалтерская работа будет выполняться в несколько кликов: бот будет задавать вопросы, а предприниматель - вводить необходимые данные. Бот умеет рассчитывать и уплачивать единый налог и единый социальный взнос, а также подавать отчеты в налоговую и Пенсионный фонд.

Стоимость сервиса - 75 грн в месяц. Оплата будет сниматься в момент уплаты налогов. По запросу все необходимые квитанции можно получить на электронную почту.

На данный момент ReporTax работает в режиме бета-тестирования.

Напомним, Liga.Tech подробно рассказывала о ботах компании Juscutum. Управляющий партнер Артем Афян говорил, что для бота-бухгалтера в задумке команды - реализовать выбор стиля общения, сделать его эмоциональным. К примеру, бот может общаться с “хозяином”, как персонаж фильмов Квентина Тарантино - с соответствующим сарказмом и бранью. А может как старый одесский еврей - с юмором и лексикой с Привоза.

Компании Juscutum и ЛІГА:ЗАКОН - структурные подразделения Группы Компаний ЛІГА, в которую входит и Ligamedia с порталом LIGA.net. Новость написана на общих редакционных основаниях.