В Украине запустился венчурный фонд с бюджетом $100 млн: в какие стартапы инвестируют
Команда фонда, фото: QPDigital

Инвестиционная компания Quarter Partners создала в Украине венчурный фонд QPDigital объёмом $100 млн для поддержки стартапов в области разработок игр, блокчейна, ИИ, IT-логистики и medtech, говорится в пресс-релизе компании. 

Фонд планирует инвестировать в стартапы на ранних стадиях: от pre-seed до раунда А. В обмен на инвестиции фонд рассчитывает получить от 10% до 25% в зависимости от размеров финансирования стартапа и его оценки. "Наша ключевая задача – довести стартапы до раунда В с максимальной оценкой и устойчивой бизнес-моделью", — говорит Денис Вальвачев, CEO и управляющий партнер QPDigital.

Для получения инвестиции стартап должен представить бизнес-модель, протестировать продукт на потенциальных потребителях и разработать дорожную карту на два года, включая план выхода на другие рынки. Кроме этого, фонд будет рассматривать опыт и качество команды, наличие ценности продукта для клиентов и размер потенциального рынка. 

В QPDigital ориентируются на стартапы в сфере IT-логистики, цифрового здравоохранения, геймдева, блокчейна и искусственного интеллекта. Фонд уже инвестировал $2,6 млн в шесть стартапов: ИИ-платформа Watched, медицинский онлайн-хаб Doc.UA, платформа WareTeka для продажи и аренды складов, сервис облачных решений ABM Cloud, medtech стартап Racoon.Recovery и сервис для оптимизации работы с большими данными Datriсs.

Quarter Partners — это инвестиционная группа, созданная украинским предпринимателем Андреем Ивановым, отмечают в компании.