В Украине заработал электронный кабинет водителя
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство внутренних дел Украины совместно с Госагентством по вопросам электронного декларирования запустило сегодня услугу электронного кабинета водителя.

Об этом LIGA.net сообщили в Госагентстве.

С его помощью каждый желающий сможет узнать актуальную информацию о своих автомобилях и водительском удостоверении, проверить и оплатить административные правонарушения, узнать историю любого авто по VIN-коду и записаться в электронную очередь в сервисные центры МВД.

Ранее большинство административных и сервисных услуг предоставлялись водителям только непосредственно в СЦ МВД. Так, актуальную информацию о транспортном средстве и водительское удостоверение можно было узнать только после личного обращения граждан, что требовало личного присутствия.

В то же время информацию о штрафах можно было получить только в виде почтового сообщения через несколько дней после совершения правонарушения.

Зайти в кабинет водителя как на сайте Кабинета Министров в разделе услуги/электронные услуги, а также на сайте главного сервисного центра МВД. Доступ к е-кабинету будет осуществляться с помощью Mobile-ID или BankID.

Революционным нововведением в Госагентстве считают возможность проверить любое транспортное средство по VIN-коду, что очень удобно при купле-продаже авто.

Так, бесплатно можно узнать о последней операции с транспортным средством, дату и место его
последней регистрации, год выпуска и общие технические характеристики.

"За 45,68 гривень пользователям электронного кабинета водителя станет доступна информация о количестве предыдущих владельцев, участие авто в ДТП, наличия запрета на продажу или обременений, страхование и тому подобное", - отмечаечается в сообщении.

Проект реализован в рамках проекта USAID / UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах"/TAPAS, реализуемой Фондом Евразия.