В Великобритании появится первый космодром с возможностью вертикальных запусков ракет
Фото: Unsplash

Космический порт СаксаВорд на острове Унст на Шетландских островах получил разрешение на начало орбитальных запусков в 2024 году. Об этом сообщает BBC.

Таким образом появился первый полностью лицензированный космодром на территории Великобритании, способный осуществлять вертикальные запуски на орбиту. Космический порт позволит осуществлять до 30 запусков в год для вывода спутников и другой нагрузки на орбиту.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На СаксаВорде работают разные пусковые операторы со всего мира, разрабатывающие ракеты. Ожидается, что немецкая ракетная компания HyImpulse совершит суборбитальные запуски с августа, а полноценные орбитальные запуски начнутся с 2025 года. Планы также имеют Rocket Factory Augsburg и Lockheed Martin/ABL Space Systems.

Правительство Великобритании также поддерживает развитие космической отрасли, и Edinburg-based Skyrora стремится стать первой британской компанией, которая произведет запуск с британской территории.

Совладельцы космодрома СаксаВорд, Фрэнк и Дебби Стренг, приобрели объект 15 лет назад с планом превратить его в объект экологического туризма. Получение лицензии они считают историческим событием и испытывают большую ответственность перед управлением космодромом.

Космическая отрасль Великобритании оценивается в 17,5 млрд фунтов стерлингов и поддерживает около 48 800 рабочих мест в 2200 компаниях.

Другие потенциальные космодромы в Шотландии включают космодром в Сазерленде и на острове Норт-Уист, а также космодромы в Глазго Прествик и Макриханиш, также рассматриваемые для космических запусков.

Читайте также