В Виннице открыли производство солнечных панелей
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Украине запустили первое масштабное производство солнечных панелей. Завод Kness Pv открыли в Виннице на площади 6600 кв. м. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

Мощность производства составляет 200 МВт, еще столько же будут добавлены при запуске второй очереди производства в течение 2019 года.

Ожидается, что первые панели от украинского производителя появятся уже в феврале.

Инвестиции в завод составили 5 млн евро.

Как рассказали в компании, установленное на заводе оборудование разрабатывал Национальный институт КНР, один из ведущих технологических центров мира в сфере возобновляемой энергетики. Производственные линии завода позволяют производить разные типы солнечных панелей - рамочных и безрамочных номинальной мощностью 270-370 Вт.

"Все характеристики отвечают мировым требованиям, что позволит реализовывать продукцию за пределами страны", - говорят представители Kness Pv.

Напомним, что при использовании отечественного оборудования при установке "зеленых" объектов, производителям предоставляется надбавка к "зеленому" тарифу до 10%.

Украинская группа компаний Kness, в которую входит новый завод, занимается проектами и технологиями традиционной и возобновляемой энергетики.