Великобритания и США договорились сотрудничать по коммерческим космическим полетам
Запуск миссии Starlink в апреле 2022 года. Фото - SpaceX

Великобритания и США договорились сотрудничать в сфере предстоящих коммерческих космических полетов, расширяя возможности по работе с космопортами обеих стран, сообщает Reuters со ссылкой на британское правительство.

В Британии заявили, что соглашение, подписанное министром транспорта Грантом Шаппсом и его американским коллегой Питом Буттиджеджем в Вашингтоне на этой неделе сделает космические полеты проще и дешевле.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Новый документ закладывает основу для сотрудничества по ракетным полетам, полетам высотных аэростатов и космических самолетов, "которые очень скоро взлетят с космопортов Великобритании", говорится в заявлении британского правительства.

Обе страны также будут сотрудничать в сфере лицензирования коммерческих космических запусков и отдадут предпочтение, в частности, критически важной оборонной безопасности, а также улучшат услуги предоставления телесигнала, прогнозов погоды и транспорта, заявили в Британии.

"Коммерческие космические путешествия быстро растут, и наша ответственность – обеспечить безопасное продвижение этих инноваций, поощряя их развиваться таким образом, чтобы всем нам было бы полезно", – отметил Буттиджедж в заявлении.

Читайте также