Великобритания обвиняет ФСБ РФ в сотнях хакерских атак на политиков и активистов
Фото: Pixabay

Великобритания обвиняет ФСБ России в продолжительной кибер-кампании, направленной на политиков и других лиц. Об этом сообщает BBC.

По обвинениям, группа хакеров похитила данные с помощью кибератак, которые позже были обнародованы, включая материалы, связанные с выборами 2019 года. Россия отрицает такую деятельность. Правительство Великобритании ввело санкции против одного действующего офицера ФСБ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Группа обвиняется в сотнях целенаправленных хакерских атак на политиков, государственных служащих, работников аналитических центров, журналистов и ученых. Атаки преимущественно сосредоточены на частных электронных почтовых ящиках лиц, являвшихся объектом тщательных исследований и создания фальшивых аккаунтов, выдававших себя за их доверенные контакты.

Ожидается, что США также объявят о своих действиях против этой группы. Считается, что группа, известная как "Центр 18" и связанная с ФСБ, ворует информацию последние несколько лет. Министр иностранных дел Лео Докерти заявил, что Россия намерена подорвать демократию в Великобритании.

Эта группа хакеров, известная под разными названиями, используется ФСБ для сбора разведывательной информации путем взлома электронных почтовых ящиков и кражи данных.

Читайте также