Великобритания оштрафовала TikTok на £12,7 млн. Все из-за данных детей
Фото: Pixabay

TikTok оштрафовали на £12,7 млн. фунтов стерлингов за то, что не защитил конфиденциальность детей. Об этом сообщает BBC.

Расследование, проведенное Управлением комиссара по вопросам информации (ICO), выявило, что приложение для обмена видео нарушило закон о защите данных. Нарушения произошли в период с мая 2018 по июль 2020 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По оценкам ICO, в 2020 году TikTok разрешил до 1,4 миллиона британских детей младше 13 лет пользоваться своей платформой, несмотря на собственные правила, запрещающие детям этого возраста создавать учетные записи. Британское законодательство о защите данных предусматривает, что платформы, использующие персональные данные, предлагая информацию детям младше 13 лет, должны иметь согласие родителей.

Это один из самых больших штрафов, которые налагал регулятор. Однако он все еще вдвое меньше того, которым ICO угрожала в прошлом году. В сентябре надзорный орган направил TikTok "сообщение о намерениях", предваряющее вынесение потенциального штрафа.

В TikTok заявили, что не согласны с решением ICO. Представитель соцсети, что платформа инвестировала значительные средства, чтобы предотвратить доступ к сайту лиц моложе 13 лет.

Читайте также