Британия считает, что атаки российских хакеров могут иметь катастрофические последствия
Фото: Unsplash

Согласно парламентскому отчету Великобритания сталкивается с высоким риском "катастрофических" атак программного обеспечения с требованием выкупа. Об этом сообщает Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Такие атаки могут привести к прекращению работы критически важной национальной инфраструктуры и нанести стране ущерб в десятки миллиардов фунтов стерлингов. Ведомства, ответственные за инфраструктуру, используют устаревшие системы, что делает их уязвимыми перед взломом.

Парламентский комитет по стратегии национальной безопасности обвинил правительство в неспособности инвестировать в меры защиты. Отмечено, что такие атаки могут привести к серьезным экономическим последствиям, уничтожая значительную часть валового внутреннего продукта и увеличивая государственные заимствования. Запись в отчете содержит призыв к политическому приоритету борьбы с программами-вымогателями и выделения дополнительных ресурсов для борьбы с этой угрозой. Указывается, что подавляющее большинство такого вредоносного ПО имеет происхождение от русскоязычных преступников.

Читайте также