VEON сворачивает одноименную онлайн-платформу
Фото: Getty Images

Телекоммуникационный концерн VEON закрывает рабочие места в Амстердаме и Лондоне. Глава холдинга Урсула Бернс перестает инвестировать в цифровую платформу, с которой компания хотела конкурировать с крупными технологическими компаниями, такими как Facebook и Google. В результате VEON закрывает офис в Лондоне. Об этом сообщает голландское издание De Telegraaf.

Около ста рабочих мест, связанных с технологиями, исчезнут в столице Великобритании и Амстердаме. Кроме того, VEON закрывает еще девяносто рабочих мест в головном офисе в Амстердаме, чтобы сократить эксплуатационные расходы.

Всего в группе работает около 40 000 человек.

Бывший генеральный директор Жан-Ив Шарлье использовал стратегию электронной платформы для создания социальной сети и платежного приложения. Оно должно было работать как китайское приложение WeChat и сделать VEON конкурентом больших американских и китайских технологических гигантов. Этот проект оценивался примерно в 100 миллионов долларов в год. Проект потерпел неудачу, потому что в разных странах, где работает VEON, фактически были необходимы другие услуги. Директора VEON в разных странах теперь могут указывать, где находятся приоритеты в их стране.

Напомним, в Украине в группу VEON входит Киевстар.