Верховная Рада приняла закон об электронных коммуникациях с правками Зеленского
Верховная Рада (Фото: ЕРА)

Верховная Рада во втором чтении приняла за основу законопроект "Об электронных коммуникациях" (№3014) с предложениями президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба парламента. 

Закон устанавливает правовую основу деятельности в сфере электронных коммуникаций и радиочастотного спектра, определяет полномочия государства в управлении и регулировании данной деятельности, а также права и обязанности участников рынка и пользователей электронными коммуникационными услугами, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Законом вводится информирующий принцип регистрации участников рынка электронных коммуникаций, устанавливается полный перечень требований к ним, определяется механизм консультаций с участниками рынка по всему спектру их интересов.

Документ также устанавливает процедуры подачи документов в регуляторные органы в электронном виде, усовершенствует контроль над деятельностью участников рынка, ограничивает количество их проверок, гарантирует свободный доступ к электронной инфраструктуре.

В законе определены особенности прекращения деятельности участников рынка и меры ответственности за нарушения законодательства в сфере электронных коммуникаций.   

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное