Верховный суд США поставил точку в 11-летнем споре между Oracle и Google
Фото: depositphotos.com

Верховный суд США постановил, что Google может на законных основаниях использовать элементы кода Java API от Oracle при создании Android, сообщает The Verge.

"Копирование Google API для повторной реализации пользовательского интерфейса, взяв только то, что было необходимо, чтобы позволить пользователям использовать свои накопленные таланты для работы в новой и преобразующей программе, представляет собой добросовестное использование этого материала", – постановил Верховный суд. 

В заключении суда делается вывод, что API-интерфейсы, которые позволяют программистам получать доступ к другому коду, значительно отличаются от других видов компьютерных программ. Google использовал API, чтобы позволить Java-программистам создавать приложения для Android, что, по мнению суда, является принципиально преобразующим использование.

Google и Oracle уже более 10 лет борются за совместимость Android с Java: в данном случае Oracle пыталась добиться соблюдения своих авторских прав в отношении примерно 11 500 строк в коде Android, представляющих 37 отдельных API, которые настолько похожи на код Java, что нарушают авторские права Oracle, считают в компании.

  • В 2012 году федеральный апелляционный суд постановил, что API, может быть объектом авторского права. В следующем году Верховный суд отклонил апелляцию Google, оставив в силе решение апелляционной инстанции. Затем Google начал вторую фазу рассмотрения дела, утверждая, что Android API представляют собой добросовестное использование. В 2018 году апелляционный суд постановил, что реализация Google не является добросовестным использованием, в результате чего компания рисковала быть оштрафованной на сумму до $8,8 млрд. Последнее решение отменяет это постановление, позволяя Google продолжать использовать код Android без угрозы нарушения авторских прав.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное