Верифицированные профили в Twitter уличили в фейках о ядерном ударе после атаки на Кремль
Фото: Unsplash

После взрыва дрона над Кремлем в Москве, в Twitter с верифицированных страниц начала распространяться дезинформация о неминуемом ядерном ударе по Киеву. Об этом сообщает Vice.

"Сейчас мы оцениваем слухи о ядерных перемещениях в России", – говорится в сообщении верифицированного аккаунта DEFCONWarningSystem в Twitter. "Пожалуйста, помните, что это только слухи, которые пока не имеют никаких подтверждений".

DEFCONWarningSystem, с его проверенной синей галочкой и имеющими официальный вид логотипами, может быть принят за какую-то официальную систему оповещения. Люди слышали слово DEFCON и знают, что оно ассоциируется с ядерной войной. Однако этот аккаунт не имеет ничего общего ни с одним официальным агентством.

Это был не единственный аккаунт, распространявший ядерные слухи после атаки на Кремль. OSINTdefender, еще один проверенный аккаунт в Twitter, также заявил, что слышал слухи о ядерных перемещениях, и заверил, что эти сообщения были "крайне неподтвержденными".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Самая дикая серия твитов о ядерной войне поступила от проукраинского аккаунта Игоря Сушко, развернувшего длинную ветвь о том, что ядерное оружие загружается на стратегические бомбардировщики Ту-22Мс. "Источник также утверждает, что впервые может быть применено ядерное оружие, по крайней мере две "единицы" уже находятся непосредственно на одном из вышеупомянутых аэродромов", – написал Сушко в Twitter.

Сушко подключился к прямой трансляции на YouTube и вырезал из нее фрагменты, чтобы разместить их в своем Twitter. Сообщение содержало фотографии и личные данные российских пилотов, якобы руководивших бомбардировщиками, перевозившими ядерное оружие. "Осечкин [ютубер] дает пилотам понять, что никакие тонированные окна не защитят их, если они совершат эти военные преступления, – сказал он. – Они будут идентифицированы и разоблачены".

Читайте также