"Вернуться к корням". В Китае озвучили требования к компании Джека Ма
Джек Ма (Фото: depositphotos.com)

Власти Китая потребовали от финансовой компании Ant Group (подразделение Alibaba Джека Ма) "вернуться к корням" и сосредоточиться на поставках финансовых услуг. От компании требуют также привести в соответствие с законодательством самые прибыльные части ее бизнеса, сообщает Bloomberg.

На выходных руководителей Ant вызвали в Центральный банк Китая. Согласно заявлению банка, руководителям Ant поручили "исправить" услуги компании с сфере кредитования, страхования и управления активами. От компании требуют, чтобы эти услуги соответствовали правилам финансового надзора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В Центральном банке страны не стали прямо требовать раздела компании, но подчеркнули, что Ant необходимо "понять необходимость пересмотра своего бизнеса" и как можно скорее разработать график.

Регулятор подчеркнул, что если Ant будет нарушать правила, ей необходимо будет создать отдельную финансовую холдинговую компанию, чтобы обеспечить ее достаточный капитал и защитить личные данные.

"Это кульминация ряда нормативных актов, определяющих направление развития бизнеса Ant. Мы пока не видим явных признаков раздела. Ant – гигантский игрок в мире и при любом разделе нужно быть осторожным", - заявил Чжан Сяоси, аналитик Gavekal Dragonomics из Пекина. 

Власти также обвинили Ant в нарушении норм корпоративного управления, пренебрежении нормативными требованиями и вовлечении в регуляторный арбитраж.

В Центральном банке заявили, что Ant использовал свое господство против конкурентов, нанеся ущерб интересам сотен миллионов потребителей.

Ant Group (ранее Ant Financial и Alipay) – подразделение китайского техногиганта Alibaba, основанного Джеком Ма. Главное направление деятельности компании – развитие платежных систем. В месяц поставляет платежные и финансовые услуги для 700 млн человек.
  • 29 октября Ant Group собиралась выйти на IPO на Шанхайской и Гонконгской биржах и привлечь $34 млрд. Это должно было быть крупнейшего IPO в истории Китая и мира. 
  • 3 ноября Ant отложила выход на IPO после встречи с китайскими регуляторами. Они посчитали, что IPO несет угрозу финансовой стабильности китайской финансовой системе. По данным WSJ, указание сорвать IPO дал лично глава КНР Си Цзиньпин.  
  • 24 декабря власти Китая советовали Джеку Ма не покидать страну после отмены IPO Ant.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное