Вирус SysJoker заражает ноутбуки Apple с процессорами M1 и его сложно выявить антивирусом
Компания Intezer выявила вирус, угрожающий новым ноутбукам Apple. Фото - Apple

Компания Intezer, разрабатывающая сервисы для защиты от вирусов и вредоносного ПО, опубликовала исследование о вирусе SysJoker, который угрожает ноутбукам Apple Mac с процессорами M1. Вирус, выявленный в декабре 2021 года, может заразить компьютер с Windows, Mac или Linux, при этом антивирусный онлайн-сервис VirusTotal его не выявлял на Linux и Mac.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В отчете Intezer сказано, что SysJoker маскируется под видеофайл и содержит в себе программный код, который выполняется на процессорах Apple и Intel. После заражения компьютера этим вирусом класса backdoor (с англ. — черный ход), мошенники могут получить доступ к компьютеру.

Эксперты Intezer советуют в своем отчете, как выявить и удалить SysJoker с компьютера. По их мнению, для этого подходит программное решение Intezer Protect (доступна пробная версия) для Linux и Endpoint Scanner для Windows.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Вот такие ноутбуки Apple с процессорами M1 продаются в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.