Власти Индии просят соцсети удалить упоминания "индийского варианта" коронавируса
Фото: unsplash.com

Министерство информационных технологий Индии направило письмо всем социальным сетям с просьбой удалить контент, который относится к "индийскому варианту" коронавируса, сообщает Reuters.

"Это полностью ложь. ВОЗ не связала термин "индийский вариант" с вариантом коронавируса B.1.617 ни в одном из своих отчетов", – говорится в сообщении.

Высокопоставленный источник в правительстве Индии сообщил агентству, что уведомление было озвучено "громко и ясно", что такие упоминания "индийского варианта" вызывают недопонимание и наносят ущерб имиджу страны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Один из руководителей социальных сетей сказал, что будет сложно удалить весь контент, использующий эту фразу, поскольку таких сообщений будут сотни тысяч, добавив, что "такой шаг приведет к дальнейшей цензуре на основе ключевых слов".

Врачи и эксперты со всего мира в области здравоохранения обычно ссылаются на варианты коронавируса в зависимости от того, где они были обнаружены: в Южной Африке, Бразилии, Британии или любой другой стране. 

  • Ранее Индия потребовала от Twitter, Facebook и Instagram удалить сообщения с критикой властей в связи с неудовлетворительной оценкой борьбы с коронавирусом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное