Власти Израиля будут контролировать соблюдение карантина через смартфоны граждан
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: epa.eu

Агентство безопасности Израиля, известное как Шин Бет, получило разрешение следить за смартфонами всех граждан страны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил эти меры для контроля за выполнением карантина во время пандемии коронавируса, сообщает Businessinsider

"Мы на войне с невидимым врагом - вирусом. Мы развернем средства, ранее применяемые против террористов. Некоторые из них будут агрессивными и нарушающими приватность причастных. Мы должны адаптироваться к новой рутине", - сообщил Нетаньяху во время своего телеобращения. 

При помощи слежки за смартфонами власти будут знать перемещения инфицированных коронавирусом людей и их контакты с другими людьми. Также это позволит отслеживать выполнение условий карантина гражданами.

В Израиле на неопределенный срок закрылись школы, для всех прибывающих в страну из-за границы действует двухнедельный карантин. Власти страны также приняли решение о закрытии кафе, ресторанов, спортклубов, магазинов за исключением продовольственных, а также аптек. Полиция страны проводит рейды по залам торжеств и другим общественным заведениям, проверяя количество присутствующих человек - не более 100 участников. Нарушителей карантина ждет тюремное заключение.