Во Франции искусственный интеллект ищет незадекларированные бассейны. Это принесло €50 млн
Фото - Depositphotos

Французская налоговая разыскивает незадекларированные бассейны с помощью искусственного интеллекта. За время эксперимента удалось обнаружить более 200 тысяч скрытых бассейнов. Как сообщает BBC, таким образом им удалось дополнительно взыскать € 50 млн налогов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Согласно французскому законодательству, бассейны нужно декларировать, поскольку это влияет на стоимость недвижимости и может привести к повышению налогов.

Программное обеспечение, разработанное Google и французской консалтинговой компанией Capgemini, обнаружило бассейны на аэрофотосъемках в девяти французских регионах во время испытания в октябре 2021 года. Налоговики говорят, что теперь, из-за чрезвычайной засухи, этот проект может быть развернут по всей стране.

Налоговые органы также считают, что искусственный интеллект может быть в конечном итоге использован для поиска незадекларированных пристроек, внутренних двориков или беседок, которые также влияют на размер налога. Однако сначала чиновники хотят быть уверены, что программное обеспечение способно отличить дополнительные здания от будки для собак и детских домиков.

Читайте также