Vodafone стала партнером Microsoft в сфере ИИ. В службе поддержки опертора будет чат-бот
Фото: Unsplash

Телекоммуникационная компания Vodafone заключила соглашение с Microsoft об инвестировании $1,5 миллиарда в течение следующего десятилетия в развитие искусственного интеллекта, цифровых платежей и интернета. Об этом сообщает Bloomberg.

Vodafone планирует использовать технологию OpenAI для улучшения обслуживания клиентов посредством внедрения чат-бота для личного общения с потребителями. Кроме того, сотрудники Vodafone получат доступ к инструменту Microsoft Copilot.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Это партнерство позволит Vodafone улучшить свои услуги для корпоративного сегмента и увеличить продажи продуктов Microsoft, таких как Azure и Teams среди бизнес-клиентов. Кроме того, Vodafone планирует перейти на платформу Azure и отказаться от использования собственных центров обработки данных. Это позволит компании более эффективно использовать свои ресурсы и сосредоточиться на развитии своих основных услуг.

Также следует отметить, что Microsoft намерена инвестировать в подразделение интернета вещей Vodafone, которое компания планирует выделить до апреля. Это поможет Vodafone привлечь других партнеров и сохранить контроль над бизнесом.

Кроме того, Vodafone планирует запустить свой сервис мобильных платежей M-Pesa на платформе Azure, что позволит компании создавать новые облачные приложения. M-Pesa является одной из крупнейших мобильных финансовых услуг в мире и имеет более 51 миллиона клиентов в семи странах Африки.

Читайте также