Военные Израиля использовали Google Photo для поиска сторонников ХАМАС в Газе
Фото: EPA

Израильская военная разведка использует экспериментальную программу распознавания лиц в Газе. Об этом сообщает New York Times.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Программа ошибочно идентифицирует палестинских гражданских лиц как имеющих связи с ХАМАС. По сообщению The NYT, программа, первоначально разработанная для поиска заложников, расширилась с целью изъятия всех лиц, имеющих связи с ХАМАС или другими боевыми группировками. Однако технология несовершенна, и израильские солдаты не учитывали эту ошибку при задержании обозначенных системой гражданских лиц.

По словам офицеров разведки, разговаривавших с The NYT, программа использует технологии частной израильской компании Corsight. Эти технологии обладают способностью распознавать лица, отражающие менее половины человека. Однако, в частности, система борется с зернистыми, затемненными или поврежденными лицами. Другие офицеры рассказали The NYT, что использовали Google Photos дополнительно к системам Corsight, чтобы найти фотографии тех, кто имел интерес для разведки. Но компания Google отмечает, что Google Photos не предоставляет идентификационные данные для неизвестных лиц на фотографиях.