Военные США заказали ядерный космический корабль. Разработка – за Lockheed Martin
Фото: LANL

Компания Lockheed Martin получила контракт на разработку ядерных технологий для космических аппаратов в рамках программы JETSON от исследовательской лаборатории ВВС США. Об этом сообщает Space.

Согласно контракту компания получит $33,7 миллиона для разработки мощных ядерных технологий и проектирования космических аппаратов. Цель проекта JETSON – запуск реактора расщепления в космосе, который будет производить тепло для превращения его в электроэнергию с помощью силовых преобразователей Стирлинга. Такая электроэнергия может быть использована для питания полезной нагрузки космических аппаратов или электрических двигателей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Реактор, который будет разрабатывать Lockheed Martin, базируется на предварительной демонстрации NASA под названием "Киловатный реактор с использованием технологии Стирлинга" (KRUSTY), состоявшейся в 2018 году. Этот проект открывает перспективы применения ядерного расщепления в космических операциях и может кардинально изменить способы передвижения и исследования космоса.

Lockheed Martin будет работать с компаниями Space Nuclear Power Corp (SpaceNukes) и BWX Technologies (BWXT) для разработки этих технологий. Обе компании имеют опыт в области ядерной энергетики и проектирования реакторов. В настоящее время проект находится в стадии предварительного рассмотрения с возможным переходом на следующий этап рассмотрения.

Кроме компании Lockheed Martin, в проекте JETSON также принимают участие другие компании. Хьюстонский стартап Intuitive Machines получил контракт на разработку концепции космического корабля с использованием компактной радиоизотопной системы питания, а Westinghouse Government Services получила контракт на продолжение исследований по использованию мощных систем ядерного расщепления в космических аппаратах.

Читайте также