На МКС проверят влияние микрогравитации на мышцы. Она угрожает астронавтам
Фото: Unsplash

27 августа датский астронавт Андреас Могенсен стал первым европейцем, пилотировавшим космический корабль SpaceX Dragon на МКС. Он также стал участником эксперимента по проверке влияния микрогравитации на мышцы. Об этом сообщает Space.

Из-за долгосрочных космических миссий астронавты теряют мышцы, поэтому были разработаны исследования для поиска пути поддержки физического состояния астронавтов в космосе. Приспособление нейромышечной электрической стимуляции (NMES) может помочь в уменьшении этих эффектов. Он уже используется на Земле в качестве метода реабилитации для пациентов, переживших длительное физическое бездействие. Метод еще не был испытан в космосе, но ожидается, что он будет полезен в следующих космических миссиях.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Могенсен является участником эксперимента по NMES. Он входит в контрольную группу, которая позволяет ему не получать электрическую стимуляцию, а пройти измерение для получения статистики о состоянии его мышц до и после полета. Другая группа астронавтов будет получать электростимуляцию и результаты обеих групп будут сравнены. Этот новый метод должен дополнить физические упражнения, которые уже применяются на МКС, но может быть меньше потребления ресурсов. Метод NMES использует меньше ресурсов, но может быть полезен как дополнительная система, дополняющая ежедневные упражнения астронавтов.

Этот метод еще не имеет отягчающих проблем долгосрочной безопасности, но есть несколько ограничений. Некоторые мышцы могут не быть абсолютно активированы, и влияние электростимуляции на некоторые органы, такие как скелетная и сердечно-сосудистая системы, остается малоизученным. Неизвестно, как этот метод будет работать на других астронавтах, поэтому будут проведены дополнительные исследования.

Читайте также