Возможность загрузить "сознание" умершего человека на компьютер появится до конца года
Фото: Pixabay

До конца года может представиться возможность пообщаться с умершими родственниками и друзьями через компьютер. Об этом сообщает New York Post.

Прогноз, что сознание человека возможно будет загрузить на компьютер, сделал доктор Пратик Десаи, компьютерный ученый из Кремниевой долины, основавший многочисленные платформы искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Начните регулярно записывать своих родителей, старших и близких", – призвал он в Twitter. "С достаточным количеством данных расшифровки, новым синтезом голоса и видеомоделями есть 100% вероятность того, что они будут жить с вами вечно после того, как покинут физическое тело".

Это позволит искусственному интеллекту проанализировать данные и создать аватар любимого человека, будто он жив. В настоящее время уже существует несколько компаний, двигающихся в данном направлении. Первая – под названием Somnium Space, предлагает режим "жить вечно" на основе ИИ.

Другая компания, Deepbrain, разработала программу под названием "Re;memory", которая дает пользователям возможность пройтись по мемориальному залу, посвященному покойному любимому человеку, а также общаться с ним "посредством реального разговора".

Читайте также