Все ради гонок. EA перехватил у Take-Two британского разработчика компьютерных игр
Need for Speed (иллюстрация: ea.com)

Американский разработчик компьютерных игр Electronic Arts (EA) готов купить старейшего британского издателя игр Codemasters. Цена сделки может составить $1,2 млрд, сообщает businesswire.com.

В заявлении EA отмечает, что уже договорился с Codemasters о его покупке, и сделка должна быть завершена в начале 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В ноябре с предложением о покупке выступил другой американский разработчик игр – Take-Two Interactive Software (игры: Grand Theft Auto, Red Theft, Mafia), который готов был заплатить $994 млн.

Глава британской компании Герхард Флорин уже прокомментировал будущую сделку. Он отметил, что Codemasters и EA разделяют одинаковые амбиции, связанные с лидерством в жанре гонок.

Предполагается, что благодаря покупке портфолио EA пополнится несколькими гоночными франшизами: Formula One, Dirt, Grid и Project Cars.

"Мы считаем, что этот союз обеспечит Codemasters захватывающее и процветающее будущее. Наши команды смогут создавать, запускать игры большего размера и лучшего качества", – цитирует Флорина издание gamesindustry.biz.

EA входит в число крупнейших в мире разработчиков игр. Ее рыночная капитализация – $40 млрд. В портфеле EA серии FIFA, NHL, Need for Speed, The Sims и другие.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное