Вселенная может быть "гигантским пончиком" со сложной топологией – исследование
Фото: Unsplash

Новые исследования показывают, что Вселенная на самом деле может быть "гигантским пончиком", а не плоским "блином", как считалось ранее. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на Arxiv.

Странные закономерности, обнаруженные в отголосках Большого взрыва, могут быть объяснены Вселенной более сложной формы, а астрономы еще не полностью проверили плоскость Вселенной. Так, в исследовании говорится, что если игнорировать мелкомасштабные отклонения от галактик и черных дыр, общая геометрия Вселенной является плоской. Именно такие выводы доказывают плоскость Вселенной.

Вселенная может быть "гигантским пончиком" со сложной топологией – исследование
Источник: ESA та Planck Collaboration

Астрономы измеряли топологию Вселенной разными способами: от поиска дубликатов узоров галактик до совпадения кругов в космическом микроволновом фоне (CMB). Все данные указывали на то, что Вселенная является геометрически плоской и имеет простую развернутую топологию.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Но новые исследования предполагают, что прошлые измерения были ограничены. В частности, наблюдения предполагали, что Вселенная вращается вокруг себя только в одном измерении и не имеет более сложной топологии. Кроме того, наблюдения за CMB обнаружили некоторые странные, непонятные аномалии, такие как большие структуры, появляющиеся там, где их не должно быть.

На самом деле, Вселенная со сложной топологией могла бы объяснить по крайней мере некоторые из аномалий в CMB. Хотя это не "железобетонное" доказательство сложной топологии, исследователи предложили идеи для более сложных прямых изысканий, таких как дальнейшие исследования CMB. В таком случае, возможно, где-то в нашей затейливой Вселенной существует зеркальное отражение нас самих.

Читайте также