Вторая после Apple: стоимость Microsoft достигла $2 трлн
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Рыночная стоимость техногиганта Microsoft Corp. 22 июня достигла $2 трлн. Компания стала второй в США среди публичных (после Apple), сообщает Bloomberg. 

Достижению показателя способствовал дневной рост акций на 1,2%. За 2021 год акции компании выросли на 19%. Главной причиной роста было развитие в сфере облачных вычислений. В 2020 году доход от облачных технологий впервые достиг 33,8% всего дохода корпорации. Отмечается, что инвесторы покупали акции Microsoft, ожидая долгосрочного роста доходов и расширения компании в сферах машинного обучения и облачных вычислений.

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"У Microsoft много чего и у нее все хорошо получается: игры, облако, автоматизация, аналитика, искусственный интеллект. Это привлекательно ценное имя в сфере технологий и оно должно выиграть как от возобновления экономики, так и от более заметного перехода к облачным технологиям", – заявил Хилари Фриш, старший аналитик Clearbridge Investments.

Аналитик компании Edward Jones Логан Пурк считает, что оценка в $2 трлн для Microsoft оправдана. Он отметил, что корпорация "проверяет все коробки" на рынках, которые интересуют инвесторов.  

По состоянию на 10:30 по Киеву стоимость акций Microsoft составляла $265,51 (+1,1%). Капитализация компании снизилась до $1,99 трлн

  • Оценки в $1 трлн Microsoft достиг в 2019 году, 33 года после выхода на IPO. При этом на достижение цены в $2 трлн понадобилось два года. Этому способствовал "всплеск популярности технологических компаний" на фоне пандемии COVID-19, пишет Bloomberg. Apple достигла оценки в $2 трлн в августе 2020 году. Прошлым летом Apple и Microsoft стали первыми компаниями стоимостью $1,5 трлн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное