Взлом Обамы, Гейтса, Маска. Хакеры получили доступ через сотрудников Twitter
Иллюстрация - pixabay.com

В Twitter проводят расследование масштабного взлома топовых аккаунтов, но пока что установить все детали не удалось. Об этом говорится в сообщении техподдержки Twitter.

Специалисты компании выяснили, что атака была организована группой злоумышленников, которым удалось скомпрометировать часть сотрудников компании. В Twitter выясняют, "какую ещё злонамеренную деятельность могли вести хакеры, и какую информацию они могли извлечь в результате данной атаки".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы обнаружили скоординированную атаку со стороны группы людей, которые использовали в качестве объектов внедрения некоторых наших сотрудников, имеющих доступ к внутренним системам и инструментам. Мы знаем, что злоумышленники использовали административный доступ, чтобы взять под контроль учетные записи знаменитых людей (в том числе верифицированные) и размещать твиты от их имени", - сообщается в аккаунте Twitter Support.

Как сообщает Vice, представители веб-ресурса Motherboard провели собственное расследование и обнаружили на хакерских ресурсах скриншоты интерфейса панели администрирования Twitter. Предполагается, что именно она использовалась для захвата аккаунтов путем сброса настроек, изменения адреса электронной почты и последующего восстановления пароля.

Взлом Обамы, Гейтса, Маска. Хакеры получили доступ через сотрудников Twitter
Скриншот инструмента администрирования Twitter

Также есть неподтвержденная информация о том, что некий сотрудник Twitter за вознаграждение участвовал в атаке.

Инцидент активно обсуждается в Twitter, но модераторы соцсети блокируют тех, кто публикует скриншоты ее внутренних инструментов и админки.

  • 15 июля в Twitter произошла беспрецедентная атака. Хакеры взломали аккаунты Обамы, Гейтса, Маска, Безоса, Байдена, Блумберга, Канье Уэста, Apple и Uber, биржи Binance и компаний криптовалютного рынка. От имени этих людей хакеры предложили в двойном объеме вернуть средства тем, кто пришлет биткоины. Собрать им удалось не меньше $100 000.