WhatsApp обновит правила конфиденциальности, несмотря на критику
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Компания WhatsApp (подразделение Facebook) продолжит работать над изменениями в правила конфиденциальности, но обяжет пользователей ознакомиться с ними. Об этом говорится в официальном блоге компании.

"В течение следующих недель в WhatsApp появится баннер с дополнительной информацией, ознакомиться с которой наши пользователи смогут в удобном для себя темпе. Позже мы начнём напоминать о необходимости ознакомиться с этими обновлениями и принять их, чтобы продолжать использовать WhatsApp", – заявили в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В WhatsApp добавили, что изменения коснутся только общения пользователей с компаниями и совершения покупок. Эти функции пользователи будут использовать исключительно по своему желанию.

Для личных сообщений и в дальнейшем будет использоваться сквозное шифрование. Это значит, что WhatsApp никогда не сможет прочитать или прослушать их, отмечают в компании.

Новое заявление WhatsApp связано решением Facebook заблокировать свой новостной контент в Австралии в ответ на изменения в законодательстве, отмечает Reuters.

WhatsApp – популярный мессенджер, который в 2009 году основали бывшие сотрудники Yahoo! Ян Кум и Брайан Эктон. В 2014 году компанию приобрел гигант Facebook. В 2020 году приложение использовало 2 млрд человек, что превосходит результаты Facebook (1,3 млрд), Viber (1,17 млрд) и Telegram (500 млн). За 2020 год компания планировала получить доход в $5 млрд. 

  • В начале января WhatsApp, подразделение Facebook, сообщил пользователям об обновлении условий пользования и политики конфиденциальности, обязав пользователей передавать личные данные компании Facebook. 
  • Из-за таких действий пользователи WhatsApp начали массово переходить в Telegram и Signal.
  • После критики и оттока пользователей WhatsApp перенес обновление пользовательского соглашения на 15 мая.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное