Япония планирует запустить на орбиту деревянный спутник в 2024 году
Фото: KyotoU Global Comms/Jake Tobiyama

Команда исследователей хочет вывести на орбиту деревянный спутник. Об этом сообщает Phys.org

Результаты недавних испытаний на борту Международной космической станции (МКС), во время которых разные породы древесины подвергались воздействию космического вакуума, были подтверждены исследовательской группой проекта из Киотского университета в Японии. Результаты показали, что древесина является удивительно устойчивой даже в условиях космического пространства.

Эксперимент служил предварительным исследованием для международного партнерства LignoSat, возглавляемого Киотским университетом, который разработал деревянный спутник, запланированным к совместному запуску Японским космическим агентством (JAXA) и NASA в следующем году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чтобы проверить эти эффекты, небольшая панель с тремя разными образцами древесины была запущена на МКС для размещения на японском экспериментальном модуле "Кибо", где она находилась в космосе в течение десяти месяцев в 2022 году. Деревянная панель была извлечена астронавтом Коичи Ваката и возвращена на Землю на борту грузового космического корабля CRS-26 Dragon компании SpaceX.

Из всех протестированных пород древесины команда LignoSat решила продолжить реализацию проекта, используя древесину магнолии из-за ее относительно высокой обрабатываемости, стабильности размеров и общей прочности. Если древесина станет действительно жизнеспособной альтернативой производству спутников, она имеет некоторые потенциальные преимущества по сравнению с типичными металлическими сплавами, используемыми в современных конструкциях. Во-первых, она более экологически чиста, во всех отношениях. Ее легче, дешевле и чище производить, и она гораздо более пригодна для утилизации, когда спутник заканчивает свой жизненный цикл.

Деревянные спутники, скорее всего, полностью сгорят при вхождении в атмосферу, и если какие-то маленькие фрагменты древесины каким-то образом переживут огненное погружение, они легко разложатся, где бы на Земле они ни приземлились.

Читайте также