Японский корабль сел на Луну, но его солнечные батареи не работают
Источник: JAXA

Японский космический корабль SLIM 19 января совершил посадку на Луну, сообщает Space.com. 

"По данным телеметрии мы видим, что SLIM приземлился, – сказал представитель Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) во время трансляции приземления сегодня утром. – Сейчас проверяем статус".

Дополнено в 21:50. Позже агентство провело пресс-конференцию на тему посадки модуля. По словам Ямакавы Хироши, президента JAXA, посадка прошла успешно, но солнечные батареи модуля не работают, а аккумулятор рассчитан лишь на несколько часов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Успешная посадка сделала Японию пятой страной в клубе высадки на Луну. Другие – это Советский Союз и Соединенные Штаты, совершившие свои первые путешествия к поверхности Луны во время космической гонки холодной войны; Китай, первая посадка которого произошла в декабре 2013 года; и Индия, чей посадочный модуль Chandrayaan-3 с ровером приземлился в августе.

SLIM (сокращение от Smart Lander for Investigating Moon) был запущен в сентябре 2023 года вместе с рентгеновским космическим телескопом XRISM. Зонд прошел длинный маршрут к Луне, наконец прибыв на лунную орбиту на Рождество. 

SLIM по плану должен был совершить посадку на краю кратера Шиоли.

Модуль весит 200 кг (без топлива), а его технология стоила около 18 млрд иен ($120 млн). Научная миссия аппарата на Луне должна длиться один лунный день, или около двух земных недель. Если все пойдет по плану, SLIM запустит два крошечных ровера LEV-1 и LEV-2.

Читайте также